CRAP DE VEAUCHE
Centre Régional d'Activité Physique
Page d'accueilContacts
 
Les trophées
pt_sports-trophees-35

PALMARES 

12 coupes de la Loire

11 titres de champions de la Loire

 9 titres de champions du Lyonnais 

2 titres champion Région AURA


1998

Première coupe de la Loire seniors garçons 

1999/2000
Coupe de la Loire seniors féminines
Champions de la Loire excellence féminine
Championne de la Loire FFBB minimes filles

2000/2001
Champion du Lyonnais promotion excellence féminines


2001/2002
Champion de la Loire minimes garçons excellence
Champion de la Loire minimes filles excellence

2003/2004
Champion du Lyonnais RM3 masculins
Coupe de la Loire séniors féminines


2004/2005
Champion de la Loire minimes féminines excellence

2005/2006
Coupe de la Loire benjamines
Champion du Lyonnais de RF2 féminines


2006/2007
Coupe de la Loire séniors masculines


2008/2009
Champion Département benjamines
Coupe de la Loire Benjamines
Coupe de la Loire Seniors féminines
Champion Département Masculins 3


2009/2010
Champion Ligue régionale B cadettes
Champion Département Seniors féminines DF2
Champion Département minimes féminines
Champion UFOLEP Benjamins
Coupe de la Loire cadettes

2010/2011
Champion RF1 SF1 (montée en N3)
Champion DF1 SF2 (montée en R3)
Montée en R1 pour les SG1


2012/2013
Champion RF1 SF1 (montée en N3)
Champion Département Seniors féminines DF4

2013/2014

challenge jeune U13F

2014/2015

Champion de D1 U13F

 2015/2016

Coupe de la Loire Séniors Fille

Coupe de la Loire U17F

Montée en RF2 Seniors Fille 2

Champion Région AURA U15F

2016/2017

Champion Région B U15F2

Champion Région A U20F

Coupe de la Loire U17F

Coupe de la Loire Séniors Fille

Champion Loire DM3 SG2

Montée en Prérégional SF3

Montée en DM2 SG2

Montée en DM3 SG3

 2017/2018

Coupe de la Loire Séniors Fille 2

Montée en Prénatioale Seniors Fille 2

Champion Région AURA U15F

Montée en Prérégionale Séniors Garçons 2

 

 
un lancer- franc d'histoire
Vign_bv000002


Créé en 1948 par plusieurs amis désireux de pratiquer ensemble leur sport favori, le CRAP de Veauche s’impose aujourd’hui comme l’un des clubs incontournable de basket

Le CRAP de Veauche, Association Loi 1901 affiliée à la FFBB et à l'UFOLEP est le 3ème Club de Basket de la Loire par ses effectifs soit 350 licenciés. Il est animé uniquement par des bénévoles qui encadrent 30 équipes dont 28 engagés en championnat

Le CRAP est une école de basket ouverte à tous et où formation, éducation et convivialité demeurent les objectifs prioritaires. 

L’aménagement d’un plateau d’athlétisme sur les jardins de l’école du Bourg de la commune rend possible en 1948, la création d’un centre rural d’activités initié et aidé par la direction départementale de la jeunesse et des sports. Les adolescents de cette école y pratiquent alors tout type de sport : athlétisme, hand ball, football, ping pong… et se détendent en jouant au basket sur 2 panneaux fixés par des rails. René Santoire , instituteur de l’école du Bourg promouvait la pratique de ce sport alors méconnu auprès des jeunes de la commune

En 1950, une équipe mimine dispute le championnat de la Loire USEP de basket.

En 1955, le CRAP s’affilie à la FFBB et engage sa première équipe senior masculine. Le club prend alors une dimension « régionale «

En 1975, la première équipe senior féminine s’engage en championnat FFBBLe Crap compte aujourd’hui plus de 60 ans de fonctionnement. Sa longévité trouve ses fondements dans l’esprit qu’il a promu et maintenu depuis de longues années :

 

Valeur de respect et de fraternité portés par les dirigeants, les accompagnateurs, les parents, les entraineurs , les joueurs

 

Amitié et convivialité entre ses nombreux bénévoles et amis

 

Fort investissement du club dans la vie de la commune

Emotions partagées et moments intenses vécus tissent l’histoire du CRAP 

 

 
Coupe de la Loire : les SF2 s'imposent

Bravo à notre équipe Seniors filles 2 qui remporte la coupe de la Loire samedi soir 

Vign_13179288_613162555503215_8023869930765505770_n
 
les U17 F remportent la finale de la coupe de la Loire

Nos U17F s'imposent  en finale de coupe de la Loire devant Saint Marcellin ce dimanche 

Encore une nouvelle coupe pour le club cette saison

Un grand bravo à Julianne , Annaëlle , Eloïse , Valentine , Lory, Pauline , Manon, Thais , Julie , Manon , Lory , Marine et Elise 

Vign_DSC_7815
 
Victoire des U15F en finale inter-ligue
 
Les U20F : vice -championne de région
les U13F2 : vice -championnes de région poule B

Défaite des U13F2 contre Fraisses 41-45 lors de la finale de région 

Un grand bravo à l'équipe pour son beau parcours cette saison 

Vign_13226736_612987665520704_8937132357694229334_n
 
2012/2013 :montée en N3
Vign_DSC03498
n°4 Poyet Amandine
n°5 Capraro Delphine
n°6 Barbier Chloe
n°7 Carvalho Maud
n°8 Perbet Charlène
n°9 : Costa Lucile
n°11: Chatainier Magalie
n°12: Spay pauline
n°13 : prothiere Marion
n°15: Joannes Julie

coach : Vray thierry
 
2010 / 2011 Montée en N3
Vign_dsc01278

Montée en N3

n°5 Capraro Delphine, n°6 Barbier Chloé, n°7 Carvalho Maud, n°8 Perbet Charlène, n°9 Goutelle Priscilla, n°10 Bouchet Lauriane , n°11 Chataigner Magalie, n°12 Dumas Sandrine, n°13 Villard Delphine, n°15 Joannes Julie
Coach : Baroux Philippe

 
2010 / 2011 montée en R1
Vign_pict2293

Joueurs : Berne Willy, Sarrias Lionel , Montagne David, Martellino Cédric, Chomat pierre, Riffard Thomas, Hellal Eddy, Belakelal Naim, Brouilloux Thierry, Malmenaide Mathieu, Parat Thibault, Lapierre Christophe
Coach : Reynaud Jean Marie

 
Champion UFOLEP Benjamins
Vign_ufolep2

Saison 2009/2010

Joueurs : Coutel Nathan, Barbier Antoine, Tysiac Tom, Servos Axel, Moulin Stéphane, Munoz Damien, Bernaud Anthony

 
les benjamines 2008-2009

Champion Département benjamines et vainqueur de la Coupe de la Loire Benjamines

Joueuses : n°4 Poncet Cloé , n°5 Courault Line , n°6 Taite Jade, n°7 Gil Camille , n°9 Debard Fantine, n°12 Moretton Marie, n°13 Debut Alexiane, n°14 Gonon Auriane, n°15 May laura
Coatchs : Poncet Laurence et Floriane, Gonon Valérie

Vign_champion065
 
SENIORS Féminines 2008/2009
Les seniors féminines finalistes de la coupe de la Loire
Accession en Ligue RF1

Joueuses : Goutelle priscilla, Dumas Sandrine, Capraro Delphine, Bourrat Ingrid, Carvalho Maud, Perbet Charlène, Bouyssonie Marie, Barth Nathalie, Louat Chrystelle, Villars Delphine, Chataigner Magalie, Gillier Alexia
Coatch : Barroux Philippe
Vign_dscn1067
 
C'est la Win !!!

Les U15F1 de Sylvaine nous reviennent avec le titre de championne AURA !!

Félicitations et mention spéciale à Maé, MVP de la finale !

Vign_34323484_1022739821212151_5742744962676555776_n
 
C'est la Win !!!

Une nouvelle coupe de la Loire en 2017-2018  pour nos SF2

Vign_35431366_888659161341455_6134075981524107264_n
 

Les SG2 champions de la Loire DM3 en 2016-2017

Vign_19030741_822040257948776_1134571256043793980_n
 

Les U20F1 championnes de région saison 2016-2017

Vign_18446995_806834536136015_1652658147549571616_n
2016 - 2017

 

Les U15F2 de Stéphanie Vial et Sébastien Yaddaden remportent le titre de Championnes du Lyonnais Groupe B.

Une super équipe de filles et de parents pour une saison exceptionnelle ! BRAVO !

Vign_18447690_808286912657444_6330974777634480065_n
 
Championnat AURA 2016 : le CRAP s'impose en U15F

les U15F remportent le titre de championne de région AURA 2016 

Bravo à Julie , Manon , Margaux , Chloé B, Amandine , Thifaine , Chloé M , Nina  et Maëlys

Félicitations à leur épatant binôme de coach : Sylvaine et Jean- Claude

Merci à Mäelle et Karla pour leur aide lors de la finale 

Vign_CSC_7668
 

Les présidents successifs du CRAP DE VEAUCHE


De gauche à droite : Nathalie Perbet ; Jean Christophe Chomat ; Brigitte Chancrin ; Jean Louis Girard

pt_4_derniers_presidents
 
LES PRÉSIDENTS DU CRAP
Johan Barou peut être de la création en 1948 à 1966

Pierre Maisonnial président du Crap de 1966 à 1982, sur cette période il a été aussi président du comité de la loire, vice président de la région lyonnaise, membre du conseil fédéral puis président d'honneur

Jean louis Girard président de 1982 à 1992 puis président d'honneur

Brigitte Crozier présidente de 1992 à 1999 puis présidente d'honneur

Jean Christophe Chomat président de 1999 à 2008

Nathalie Perbet présidente depuis 2008
 
 
challenge cadette 2010
pt_challenge_jeunes_2010
 
Championnes ligue régionale B
Vign_crap_veauche

2009/2010

Joueuses : n°4 Poncet Floriane, n°5 Chabanne Isaline, n°6 Linossier Sophie, n°8 Perbet Charlène, n°9 Di Nallo Laurène, n°10 Lafarge Anaïs , n°11 Badet Manon, n°12 Spay Pauline, n°13 Ragey Louise, n°15 Rival mathilde, Moretton Pauline

Coatch : Bergeron Meidi

 
Championnes départementales minimes
Vign_finales_loire_2010_129
 
Championnes DF2
Vign_finales_loire_2010_089

2009/2010

Joueuses
: n°4 Gonichon Cécile, n°5 Audouard Christine, n°6 Louat Chrystelle, n°7 Bourrat Ingrid, n°8 Bouyssonie Marie, n°9 Chavagneux Marion, n°10 De Almeide Melissa, n°11 Massard priscilla, n°12 Bouvier Tiphaine, n°13 Capuano Marion

Coatch : Robert Pierre Henry

© 2010
Créer un site avec WebSelf